加拿大28预测

Polideportivo > HOCKEY SOBRE CÉSPED

Carrasco Polo es campeón anticipado del Apertura en hockey

加拿大28预测Tras golear 4-1 a Old Sampa, las tetracampeonas se aseguraron el primer título de la temporada y la presencia en las finales del Uruguayo

Las polacas siguen de festejo

Tiempo de lectura: -'

加拿大28预测20 de septiembre de 2020 a las 21:26

Carrasco Polo se consagró este domingo campeón del Torneo Apertura del Campeonato Uruguayo de hockey sobre césped femenino al golear 4-1 a Old Sampa en la octava y penúltima fecha del certamen. 

El equipo de Sofía Sanguinetti se impuso con dos goles de Camila Piazza, uno de la goleadora del certamen, Teresa Viana, y otro de Matilde Kliche, quien anotó así su primer gol de la temporada en la que está jugando como volante y no como delantera. 

加拿大28预测Matilde Kliche

Piazza, ex Lille de Francia, y Viana, ex Italiano de Argentina, vuelven a ratificar que conforman una dupla delantera intratable en el hockey femenino uruguayo.  

Camila Piazza

Carrasco Polo, que este año va en busca de un quinquenio en este deporte, abrochó el título cuando aún tiene que jugar en la última fecha ante Old Ivy. Pero el segundo, Yacht, tendrá fecha libre el 4 de octubre cuando se dispute esta última fecha. 

Yacht goleó 5-0 a Biguá cortando la racha de dos empates consecutivos. Karina Bisignano marcó dos goles. Verónica Dupont, Belén Cedrés y Agustina Nieto completaron la lotería. 

Para Bisgnano -uno de los emblemas del hockey nacional- fueron sus primeros goles en la temporada, mientras que Nieto igualó en la tabla de goleadoras a su compañera de equipo Manuela Vilar del Valle que junto con Camila De María (ex Náutico) ya acumula cuatro partidos en MOP de Países Bajos con tres triunfos consecutivos (uno por Copa y dos por la liga de ascenso). 

Náutico venció 3-2 a Old Girls con goles de Lupe Curutchague, Lucía Dieste y Carolina Curcio contra anotaciones de Cecilia Casarotti y Eliana Civetta. 

加拿大28预测Por último, Woodlands dio cuenta de Old Ivy por 2-1 con tantos de Florencia Felcvinzi y Manuela Barrandeguy contra uno de Rafaela Salustio. 

Old Christians tuvo fecha libre. 

EquipoPTSPJPGPEPPGFGC
Carrasco Polo197610307
Yacht1885302210
Old Christians1474211410
Woodlands1063121110
Náutico963031214
Old Ivy662051117
Old Girls672141315
Old Sampa46114714
Biguá06006529

Tabla de goleadoras  

加拿大28预测1- Teresa Viana (Carrasco Polo) 9

Teresa Viana


2- Belén Barreiro (Old Ivy) 7
3- Josefina Curci (Old Christians) 6
4- Sofía Mora y Camila Piazza (Carrasco Polo) 5
5- Manuela Vilar del Valle y Agustina Nieto (Yacht) 4

Próximos partidos 

Jueves (atrasados 6ª fecha)
Old Sampa-Woodlands
Náutico-Biguá

Fecha 9 (domingo 4 de octubre)
Old Ivy-Carrasco Polo
Woodlands-Náutico
Old Girls-Old Christians
Biguá-Old Sampa
Libre: Yacht

    REPORTAR ERROR

    Comentarios

    Contenido exclusivo de

    Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

    Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

    Cargando...